16 Фев 2023 17:41

15 февраля свой 100-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Яковлевского района Мария Саввична Садовая, жительница села Гостищево, ветеран ВОВ.

Мария Саввична Садовая родилась 15 февраля 1923 года. Окончив фельдшерскую школу Мария Саввична начала работать в госпитале медсестрой. При защите г. Старого Оскола была ранена. После лечения направлена в военно-санитарное управление города Ульяновска в звании лейтенанта медицинской службы, а с февраля 1942 года уже участвовала в тяжелейших боях под Волоколамском Московской области и под Ржевом Смоленской области. С 250-м медсанбатом Белорусского фронта Мария Саввична прошла 1600 км. Освобождали Смоленск, Ельню, Витебск, Могилев, Гродно, Кенигсберг.

Мария Саввична награждена тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга».

Коллектив Историко-краеведческого музея Яковлевского городского округа от всей души поздравляет Марию Саввичну с прекрасным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких!
_______________
Фотографии из фондов Историко-краеведческого музея Яковлевского городского округа.

Дата последнего изменения: 16 Фев 2023 17:43