05 Июл 2023 14:22

Кинолекторий в формате круглого стола "Курская дуга. Знать и помнить".

5 июля 1943 год... Начало Курской битвы. Для Яковлевского городского округа в год 80-летия со дня победы советских войск в Курской битве данная тема является особенно актуальной, так как именно по Яковлевской земле прошёл первый оборонительный этап битвы.
Сегодня историко - краеведческим музеем в ознаменовании памятной даты на базе историко - поискового клуба "Святая Русь" Гостищевской территории был проведён кинолекторий "Курская дуга. Знать и помнить" в формате круглого стола.
С приветственным словом к участникам мероприятия со словами признательности за проводимую работу поискового клуба по сохранению исторической правды, воссозданию событий, происходивших на территории Яковлевского городского округа обратились начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Губина С.В. и руководитель управления Гостищевской территорией Ткачёва М.В. Благодарностью главы администрации Яковлевского городского округа О.А. Медведева награждён руководитель Историко - поискового клуба "Святая Русь" Тулинов С.А., а благодарностью Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Яковлевского городского округа отмечены члены поискового клуба "Святая Русь".
В рамках мероприятия присутствующие познакомились с основными событиями, связанными с начальным этапом Курской битвы. Просмотрев кинохронику, ребята смогли прочувствовать всё то, что пришлось пережить нашим бойцам на полях сражений у сёл Черкасское, Быковка, Яковлево. Благодаря выступлению члена поискового клуба Зарубицкого Вадима Витальевича гости узнали историю боевого пути 281 гвардейского стрелкового полка 93 гвардейской стрелковой дивизии, героически сражавшихся за село Гостищево в июле 1943 года.
Именно благодаря подвигу наших ребят, удержавших эшелонированную оборону и разрушивших планы операции "Цитадель" были созданы все условия для Победы на Прохоровском поле.
Мы должны знать и помнить Курскую битву, ставшую коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Дата последнего изменения: 05 Июл 2023 14:28