06 Июл 2023 15:34

Мастер - класс "Изготовление цветка для праздника Ивана Купалы"

В день Ивана Купала
Чего только не бывало!
И народные гулянья,
И различные гаданья.

Древний славянский праздник Купала отмечался в период летнего солнцеворота. Наши предки верили, что в самую короткую ночь в году природные стихии обладали особой силой. В эту чудесную ночь славяне поклонялись Купале - богу плодородия, покровителю любви, брака и продолжения рода. Парни и девушки разжигали костры, пели специальные ритуальные песни, водили вокруг огня хороводы.
Маленькие, любознательные воспитанники детского сада "Светлячок", посетили историко - краеведческий музей Яковлевского городского округа накануне праздника Ивана Купала.
Научный сотрудник музея Антоненко Валентина рассказала детям историю праздника, традиции и обряды и провела мастер класс по изготовлению цветка для праздника Ивана Купалы.
Дети увлеченно занимались изготовлением своего личного цветка, который наделили волшебной силой, исполняющей желания, с удовольствием поиграли в народные игры.

Дата последнего изменения: 06 Июл 2023 15:39