28 Ноя 2023 15:45

Межрайонная научная конференция «Краеведение: потенциал развития в XXI веке».

Интерес к краеведению - это тенденция современности. Музеи, школы, библиотеки, мастера Дома ремесел, краеведы занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.

Сегодня на базе историко-краеведческого музея в очном и онлайн-режимах прошла межрайонная научная конференция «Краеведение: потенциал развития в XXI веке».
Цель конференции - развитие краеведческой, исследовательской деятельности, изучения и сохранения истории родного края.

Со вступительным словом выступила директора МБУК «Историко-краеведческий музей Яковлевского городского округа» Елена Ивановна Новикова.
В рамках конференции рассматривались следующие вопросы:
1. Ирина Викторовна Троян ОГБОУ «СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Строитель», учитель начальных классов «Партнёрство с учреждениями науки и культуры как фактор успеха краеведческой деятельности».
2. Майя Николаевна Юрьева ОГБОУ «СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Строитель», учитель начальных классов «Значение походной деятельности в изучении родного края».
3. Асият Малильевна Капустина МБОУ «СОШ № 1 г. Строитель», учитель истории «Исторические свидетельства биографии Н.Ф. Ватутина: возможности ресурсов сети Интернет».
4. Валентин Анатольевич Лубенец - заместитель председателя Яковлевской местной общественной организации «Историко-поисковый клуб «Патриот» «Важно не просто повторять, что мы помним войну!»
5. Елена Викторовна Клыженко Центральная библиотека Яковлевского городского округа МБУК «Яковлевская ЦБС», ведущий библиотекарь методико-библиографического отдела «Проектная деятельность библиотеки как одна из форм продвижения краеведческой информации: на примере реализации проекта «Яковлевская земля в красках».
6. Валентина Дмитриевна Погорелова ОГБОУ «СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Строитель», учитель начальных классов «Проектно–исследовательская деятельность - как средство получения краеведческой информации».
7. Екатерина Николаевна Ревякина, член Профессионального союза художников Российской Федерации, краевед «Краеведение за окном: на что стоит обратить внимание».
8. Светлана Анатольевна Винакова, директор «Дома ремёсел Яковлевского городского округа» рассказала о работе учреждения в этом направлении, о планах исследовательских поездок и опыте, уже имеющемся на настоящее время.
9. Тарасов Владимир Дмитриевич, мастер резьбы по дереву, Народный мастер Белгородской области, художник, краевед поведал о своей краеведческой и патриотической работе, проводимой в студии с ребятами, о своих находках и раритетах.
10. Сергей Владимирович Клименко, писатель-краевед «История Белгородчины с древних времён до наших дней».

Краеведческие конференции помогают хранить память о прошлом, беречь историю от искажения.

Дата последнего изменения: 30 Ноя 2023 15:47