30 Мар 2023 16:49

Состоялся муниципальный этап XXVI областной олимпиады по школьному краеведению, посвященной 80-летней годовщине Прохоровского танкового сражения.

Сегодня на базе Историко-краеведческого музея состоялся муниципальный этап XXVI областной олимпиады по школьному краеведению, посвященной 80-летней годовщине Прохоровского танкового сражения.

Приятно осознавать, что интерес к истории родного края не угасает у молодого поколения. Среди участников олимпиады были представители как городских (ОГБОУ "СОШ №1", МБОУ "СОШ №2" и МБОУ "СОШ №3" г. Строитель), так и сельских (МБОУ "Гостищевская СОШ", МБОУ "Завидовская СОШ", МБОУ "Кривцовская СОШ", МБОУ "Кустовская СОШ", МБОУ "Томаровская СОШ №1") общеобразовательных учреждений Яковлевского городского округа.

С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Яковлевского городского округа Губина С.В. Светлана Викторовна подчеркнула важность представленной темы, так как именно по Яковлевской земле прошли первые этапы Курской битвы, кардинально повернувшие весь ход ВОВ.

Каждый участник смог проверить свои знания в трех этапах олимпиады: написании и защите мини-исследовательской работы, атрибуции музейных предметов материальной культуры, краеведческой викторине. Научными сотрудниками музея была проведена обзорная экскурсия, благодаря которой ребята могли смело найти ответы на вопросы викторины, консультация по проведению атрибуции музейного экспоната. Подобные мероприятия способствуют углублению знаний и компетенций, формируют бережное отношение к истории и традиции родного края.

Победителям муниципального этапа краеведческой олимпиады будет представлено право принять участие в областной олимпиаде по школьному краеведению в период с 25 по 27 апреля 2023 г.

Дата последнего изменения: 30 Мар 2023 16:55